Как гармонично обустроить дом?

  Автор:
  Комментариев нет
  1443

Идея написать статью, посвященную этой теме, пришла во время очередной, глобальной уборки…

Мне пришла мысль выстроить приближенную к идеальной модель организации пространства дома:

Гармония +Комфорт + Функциональность

Но начну я свое повествование с небольшого эпиграфа.

«…В доме тянулась бесконечная анфилада обитых штофом комнат; темные, тяжелые резные шкафы, со старым фарфором и серебром, как саркофаги, стояли по стенам с тяжелыми диванами и стульями рококо, богатыми, но жесткими, без комфорта…

Этот эпиграф из романа И.А. Гончарова «Обрыв».  Посмотрите, как тонко отмечены детали интерьера и его настроение.

Я нашла изображение, которое приближено ко времени, которое описывал Гончаров, хотя горшки с пальмами,  что справа – это уже отголосок нашего времени.

Дом – это отражение нашего внутреннего мира. От того как мы обустроим его зависит насколько гармонично мы будем себя чувствовать в нем.  И в этой статье я постараюсь дать простые, но действенные советы о том, как сделать интерьер вашего дома гармоничным, функциональным и  комфортным.

Дизайн интерьера – это не что иное, как законы конструирования, планировки, украшения дома, которые  с одной стороны связаны со стилем жизни  домочадцев, с их мироощущением, культурой, поведением, отношением друг к другу, а с другой стороны – с естественными законами природы и гармоничного человеческого быта.

Каждый из нас может стать дизайнером собственного дома, для этого достаточно освоить три принципа:

Принцип №1 «Гармония с самим собой»

Ваша природа и индивидуальность определяют психологически – чувственную атмосферу дома.  При разработке дизайна помещения  в первую очередь нужно спросить себя: что значит для вас ваш дом?  Как вы хотите чувствовать себя  в нем? Каково назначение каждой комнаты?

Очень полезно понимать цель и назначение каждой из комнат.  Может это творческая мастерская или  место отдыха? Возможно, место, где собираются родные и близкие люди?

В зависимости от назначения комнаты, становится ясно,  как лучше создать атмосферу, какие цвета лучше подобрать , какая мебель будет уместна и насколько она будет функциональна.

Кроме того, в создании интерьера дома важен художественный замысел, который выражает общую стилистику вашего дома или отдельной комнаты. Сюда входит направление или стиль («модерн», «классика», «восточный стиль»). На личном опыте знаю,  пока не сформировался художественный замысел, нет творческой энергии и энтузиазма. Как только, вы «ловите» идею  начинается поиск её лучшего выражения.

Принцип №2 «Комфорт»

Комфорт, на мой взгляд, определяется степенью удобства нахождения в доме, т.е.  мебель должна не только красивой, но и удобной в использовании и расположении. Не всегда гармоничный порядок должен быть подчинен эстетической стороне, нужно учитывать собственные предпочтения. К примеру, стол в спальне может показаться лишним, но в то же время это для меня крайне удобное место, где я могу расслабленно и непринужденно писать статьи, читать и пр. Безусловно, я учту габариты комнаты, цветовую гамму и выберу наиболее оптимальный вариант стола, но не откажусь от его наличия в комнате .:)

Принцип №3 «Функциональность».  Кроме эстетического удовлетворения, чувства комфорта, необходимо позаботиться о том, как уместно и оптимально разложить в доме вещи разной направленности.  К сожалению, не все имеют возможность иметь большие дома, где может разгуляться фантазия по его обустройству, поэтому нужно учиться организовывать  пространство, используя оптимальные решения.

Можно воспользоваться следующими правилами: нужно в доме (квартире) мысленно поделить пространство на функциональные зоны, используемые в этих зонах вещи и придумать им оптимальное место для хранения и использования.

Чтобы не загромождать комнаты, можно мебель ставить вдоль стен, используя по возможности встроенную. Стеклянные и зеркальные шкафы облегчат, добавят света  и расширят пространство комнаты.

Рассмотрим на примере гостиной.

Это место,  где собираются друзья, близкие для бесед, совместного времяпрепровождения. Соответственно мы должны учесть цвета, организацию пространства, которые будут располагать к разговору. Для интеллектуальных, спокойных бесед прекрасно подойдет, но не ограничиваясь, к примеру,  зеленый цвет и его оттенки: оливковый, фисташковый….

А чтобы гости чувствовали себя непринужденно и расслабленно, не нужно загромождать пространство шкафами, перегородками.   Комната должна быть хорошо освещена. Прекрасно, если окно выходит на тихую часть улицы. Из мебели можно ограничиться небольшим, можно стеклянным столиком,   мягкой мебелью, равномерно распределенной по комнате так, чтобы собеседники могли друг друга видеть. Возможно, облегченные стеллажи книг.

Если выше мы описали именно атмосферу, которая благоприятна для разговоров и бесед, то художественный замысел  может иметь  самые разные градации от минимализма до роскошного восточного.

Минимализму присуще простота форм, лаконичность  и пространство. Здесь нет ярких акцентов. Потолок, стены, пол – это основа этого стиля, то на чем делается главный акцент, а предметы интерьера являются завершающим штрихом.

Если вы решили сделать гостиную в восточном стиле(кроме японского –это отдельная тема), тогда вы можете отказаться от диванов и кресел в пользу красивых, восточных ковриков и подушек и разместить гостей на полу.

Для восточного стиля  характерны насыщенные оттенки. Это могут быть сочетания насыщенного красного и золотого, также оттенки синего, белого, оранжевого.  Здесь важен контраст. Стены могут быть выдержаны в пастельных тонах. Предметы интерьера: лампы, вазы, росписи, мозаики, картины играют важную роль в этом стиле – на них акцентируем особое внимание.

Вопрос функциональности в данном случае решается в зависимости от размера помещения: если у вас достаточно дома места, то можно не озадачивать себя вопросами размещения шкафов для одежды. В ином случае, это нужно сделать придерживаясь правила которое описывалось выше — расположение вдоль стен и тому подобное…

Напоследок хотелось бы ещё раз подчеркнуть о важности создания атмосферы в доме.  Основополагающий принцип в создании уюта дома — это чистота, проветриваемость помещения.  Далее идет принцип «ничего лишнего» — по максимуму стремитесь не загромождать пространство. Но и напоследок помните, что созданный и украшенный своими замыслами, мечтами, своей любовью и руками дом становится живым и одухотворенным. В таком доме вы не только полноценно сможете отдыхать, общаться с близкими, но и творить,  расти и развиваться.

Желаю всем благополучия и процветания! :)

 
Вернуться на главную

Авторство защищено сервисом Google+. Публикация статьи возможна только с указанием автора и источника

Как гармонично обустроить дом?

   0 голосов
Средняя оценка: 0 из 5
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *