АСТРОНОВОСТИ ФЕВРАЛЯ 2023

  Автор:
  Комментариев нет
  6485

13 февраля Солнце переходит в знак Водолея и соединяется с Сатурном. Это воздушный, мужской знак. Сейчас благоприятно заниматься благотворительными делами. В целом, это время подходит для трансформации, перемен. Благоприятно привносить в свою деятельность новаторские решения, создавать сообщества и др.

15 февраля Венера переходит в знак Рыбы и соединяется с Юпитером. Наверное, это лучшее в этом году время для творчества, красоты, внешнего преображения. Тема искусства, отношений, любви сейчас очень проявлена. Преображайте себя, пространство вокруг себя.

А еще 18 февраля будет примечательный праздник — Махашиваратри. Маха переводится как праздник, торжество, также великий. Шива переводится как благой, добрый. Ратри — переводится как ночь.

Когда я размышляла над этим днем, я подумала, что в нашем мире сложно найти внешнюю опору — неизбежно происходят катаклизмы, войны. И только внутренний стержень, наш дух — дают нам степень свободы и опоры. И в этом отношении Божество Шивы удивительно, Шива учит нас этой внутренней свободе и осовобождению от иллюзии двойственного мира.

В Индии Шиве поклоняются йоги, аскеты. Женщины молятся Шиве для обретения семейного счастья. Шива — с одной стороны благой и доброжелательный, который готов выпить яд этого мира и дать ему процветание, с другой стороны как Рудра — он свирепый и разрушает этот мир. А еще он являет пример полного отречения от материи и предание себя Высшей Воле Бога.

18 февраля Шиваратри — это великая ночь Шивы. Это 14 лунный день перед новолунием. Каждый 14 день в лунном месяце связан с Шивой, но в лунном месяце, выпадющим на февраль — март, этот день празднуется особым образом.

В эту ночь северное полушарие планеты расположено таким образом, что у человека происходит естественный подъем энергии, и считается когда сама природа подталкивает человека к его духовному пробуждению.

В Индии Шива — представляет одно из три главных тримурти Вишну, Шива и Брахма. И очень много можно прочитать про Божество Шивы.

Есть такое понимание, что Шива является олицетворением космического мужского начала. А олицетворением женского начала является его супруга — Парвати, ее связывают с Шакти, энергией, благодаря которой была создана вселенная.

Махашиваратра посвящена свадебной ночи Шивы и Парвати. В глобальном смысле — это слияние женского и мужского начала дает многообразие форм и живых существ материальной вселенной.
Это многократно повторяющийся цикл творения и разрушения (творение происходит благодаря Парвати, разрушение, благодаря Шиве). Соответственно, Махашиваратри как раз и означает бесконечное чередование конца и начала, смерти и рождения.

Этот день почитается аскетами и йогами, которые во многом ограничивают себя. Шива (в одном из своих проявлений) воздерживается от большинства удовольствий, ведет закрытый, отшельнический и строгий образ жизни, контролирует свои порывы и желания. Этому его аспекту и поклоняются те, кто хочет достичь освобождения от всего мирского.

В этот день женщины, которые обращаются не к самому Шиве, а к его супруге Парвати. Незамужние в эту ночь просят, чтобы Парвати помогла им обрести супруга, замужние просят детей. Также они ждут счастья и благополучия и для себя, и для всех членов семьи.

Астрологически в этот день Луна и Солнце находятся в знаках Сатурна. Также как и Шива, Шани божество планеты Сатурн славится своим аскетизмом и покровительствует йогам.

На мой взгляд, это далеко не случайность. Козерог — представляет собой энергию концентрации, целенаправленности и терпения. Медитация не возможна без этих составляющих. Водолей — это выход за рамки обыденного, глубокий мистический опыт и возможность сприкосновения с духовным бытием.

Божество Шивы помогает нам разрушить ложную реальность, обрести внутренний покой и обратить свой взор в духовную реальность, обдумать важные для человека вопросы смысла жизни. Шива направляет, успакаивает ум и организовывает мысли.

Иногда мы бываем в отчаянии, и мир рушится под ногами и в этот момент можно обратиться Шиве, чтобы обрести внутреннюю опору и переосмыслить свою жизнь.

Вот такие интересные дни нас ожидают в феврале. Есть над чем подумать, чем заняться. В целом, весьма благоприятные дни для планирования важных задач и событий.

Всем хоршего дня,
Елена Фетисова.

АСТРОНОВОСТИ ФЕВРАЛЯ 2023

   0 голосов
Средняя оценка: 0 из 5
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *